Русский | English

2014-11-26

Фиброволокно

До недавнего времени для того, чтобы бетонные конструкции имели более прочную составляющую, использовалась армирующая сетка. Это позволяло сделать бетонные изделия дополнительно прочными и надежными. Но, как показала практика, использование такой технологии усложняет и продлевает процесс изготовления бетонных изделий. Поэтому с недавних пор вместо армирующей сетки широко используется стальная или пропиленовая фибра. Этот материал бывает нескольких видов и изготавливается из разных материалов.

Армирующая сетка начинает исполнять свое предназначение тогда, когда на бетонном изделии появляются мелкие трещины, соответственно сетка не дает им расползтись еще больше. Фибра усиливает и повышает прочность бетона настолько, что сводит к минимуму появлению трещин как таковых.
Если армирующая сетка позволяет скрепить бетонную конструкцию только в одной плоскости, то стальная фибра, которая фактически является кусками изогнутой проволоки, хаотично размещается по всем направлениям и плоскостям.

Для бетона из полипропилена существует фиброволокно. Этот материал очень похожий на синтетическую вату. Если добавить его во время замешивания в раствор, то в результате получится прочный, морозостойкий, водонепроницаемый и пожароустойчивый материал.

Если же требуется изготовить тяжелые бетонные конструкции (усилить мостовые перекрытия, залить фундамент), то используется усиленное фиброволокно из полипропилена. Оно достаточно укрепит конструкцию и предупредит появление трещин.

Фиброволокно используют при изготовлении бетонных балок, плит, тротуарной плитки, заливке фундамента и стяжки пола. Также оно имеет ряд преимуществ:

1. Высокая морозостойкость, влагостойкость, предупреждает проникновение химических веществ.
2. Противоударные свойства, повышенная прочность.
3. Высокая плотность во время вибрации.
4. Устойчивость к истиранию.
5. Бетонная смесь имеет отличное сцепляющее свойство.
6. Готовый бетон хорошо обрабатывается.
7. Повышенная экономия времени и затрат на работы.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27783 объявления.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://www.cementboard.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем