Русский | English

2015-01-30

Плитка полимерпесчаная

Сегодня полимеры используются повсеместно: без них не обходится производство мебели и бытовой продукции, автомобилей, инструментов, оборудования и т.д.
Эксплуатационные качества подобных материалов должны быть очень высокими, и производители постоянно их совершенствуют.
Известно, что основой для производства полимеров являются нефтепродукты. Получаемый из них материал в твёрдом состоянии и в нейтральной среде совершенно безопасен, и не проявляет никакой химической активности. Для того чтобы получать из полимеров разные изделия, на них можно воздействовать двумя способами – нагреванием или растворителями.
Именно первый способ и используют при изготовлении плитки полимерпесчаной, применяемой при устройстве дорожных покрытий, площадок, дворовых и других территорий. Расплавленный полимер, или пластик, легко смешивается с самыми разными наполнителями, прочно соединяется с ними и застывает, образуя практически однородный, твёрдый (или гибкий) и прочный материал.

Полимерная масса при изготовлении плитки используется в сухом виде. Получить такую массу можно из отходов пластика, тщательно их измельчив. Перемолотый пластик смешивают с песком, а потом нагревают: слишком высокая температура не требуется – достаточно 180°C. Когда масса загустевает, из неё с помощью термического пресса формируют плитку. Не требуется даже добавлять воды: расплавленный полимер надёжно скрепляет частицы песка, образуя практически монолитный материал.

В чём преимущества плитки полимерпесчаной перед известными видами тротуарной плитки, изготовленной на основе цемента?
Полимерная плитка намного прочнее: разбить её невозможно даже тяжёлым молотком; она более устойчива к истиранию, и практически не образует пыли даже при долгой эксплуатации в местах с высокой проходимостью.
При производстве полимерпесчаной плитки экономятся ресурсы. Ведь для производства цемента требуются специальные заводы, а плитку на основе полимеров изготавливают из отходов пластика – попутно решается проблема утилизации, - и из обычного песка – сложное оборудование не требуется.

Правда, есть и недостатки, но они связаны не с эксплуатационными свойствами материала, а со стоимостью производства.
Пресс-формы для изготовления такой плитки нужны стальные, а стоят они дорого, хотя и не изнашиваются долгое время.
Автоматизация процесса требует немалых затрат энергии: это также повышает стоимость материала, и полимерпесчаная плитка стоит дороже, чем всем известная тротуарная плитка на цементной основе.
Кроме того, её размер и форма почти всегда бывают одинаковыми.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27801 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
Вчера - 2.
  
       


© http://www.cementboard.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем