Русский | English

2015-09-10

Сухая стяжка пола

Я думаю вы согласитесь, что делать бетонную стяжку пола не каждый рискнёт самостоятельно, а обратится к помощи профессионала. Ведь делать её нужно сразу во всём помещении (комнате), а это слишком большая площадь для новичка. Если после высыхания стяжки обнаружим неровности, то переделать уже не получится, да и высохнет бетонная стяжка не за один день, а это остановка всего ремонта! 
Совсем иной подход к самому процессу применяется при сухой стяжке пола. Сухая стяжка состоит из нескольких слоев:
- бетон;
- гидроизоляционная полиэтиленовая пленка;
- слой керамзита (выравнивает и создает дополнительную теплоизоляцию);
- клей ПВА;
- гипсо-волокнистые листы (ГВЛ крепятся на саморезы);
- покрытие пола (ламинат, линолеум, паркет, кафельная плитка, керамо-гранит).

 К плюсам сухой штукатурки относится то, что её можно насыпать самому, не имея особых строительных навыков. Сухая стяжка не требует время на высыхание, после укладки листов ГВЛ можно сразу переходить к декоративному покрытию пола. Слой керамзита утепляет полы (отпадает необходимость установки электроподогрева пола), при использовании в междуэтажных перекрытиях увеличивает звукоизоляцию. 
Давайте рассмотрим в сравнении затраты на сухую и бетонную стяжку пола. Рассчитав затраты на материалы выходит следующее:
бетонная стяжка пола - 270 рублей/ кв.м.
сухая стяжка - 480 рублей / кв.м.
Расчёт проводился только по затратам на материал. Не будем себя обманывать, для бетонной стяжки пола придётся нанять профессионала, а это ещё 750 рублей/ кв.м. Получается, что если мы сделаем сухую стяжку пола самостоятельно, экономия средств будет значительна.
Широко применяется сухая стяжка и для ремонта в старых домах, там где деревянные перекрытия, так как не даёт такой большой нагрузки на перекрытия как бетонная. При выборе сухой стяжки пола необходимо обратить внимание на 2 фактора:
внутренняя высота комнаты (сухая стяжка может значительно уменьшить высоту помещения);
исключить протечки (уложить под керамзит гидроизоляционный слой).


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27801 объявление.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://www.cementboard.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем